test

Политика

Юрист предрек Платошкину пять лет реального срока

15 декабря 2020, 17:46
15 декабря 2020, 17:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Следствие по делу Николая Платошкина завершено, а самому лидеру общественного движения «За новый социализм!» предъявлено обвинение в попытке организовать массовые беспорядки. И даже вовлечь в них граждан.

Платошкин был арестован ещё в начале лета, когда он призывал граждан выходить на массовые мероприятия и протестовать против поправок в Конституции. Тогда в качестве доказательства вины были использованы видеоролики, которые Платошкин выкладывал в Youtube.

Однако, как выяснило в дальнейшем следствие, Платошкин вёл подготовку к созданию координационного центра, который должен был заниматься организацией митингов и пикетов по всей стране. Такую работу невозможно вести в одиночестве, однако в деле в качестве обвиняемого фигурирует только Платошкин.

Поэтому Общественная служба новостей обратилась за комментарием к руководителю Юридической компании «Гудас и партнёры», эксперту Координационного совета некоммерческих организаций России Алексею Гудасу. Мы попросили объяснить: насколько правомочно, что Платошкин пойдёт под суд в одиночестве?

Алексей Гудас
Алексей Гудас. Фото: gudaslaw.ru

Как объяснил Алексей, следствие и суд будут проходить быстрее, если подследственный (а затем – подсудимый) один. Поэтому по делу Платошкина он является единственным фигурантом:

«Потом, после обвинительного приговора Платошкину и отказа в удовлетворении его апелляционной жалобы, подтянут и других».

Но, как заметил наш собеседник, появление новых фигурантов вовсе не обязательно. Сторонники Платошкина могут, не поднимая шума, отойти от своего лидера, перестать участвовать в движении и превратиться в послушных обывателей:

«Остальным – в назидание!» – подчеркнул эксперт.

По мнению юриста, по Платошкину решением суда будет 5 лет реального срока.

blockquote

«А если из его сторонников будет кто-то громко не согласен – то их могут так же быстро из свидетелей переквалифицировать в обвиняемые/подсудимые», – добавил Гудас.

Напомним, по мнению экономиста и политолога Михаила Делягина Платошкин уже стал для России знаковой фигурой. И если кому-то понадобится спровоцировать в стране «майдан», то Платошкина могут выбрать на роль «сакральной жертвы».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!