test

Политика

Юрист Краснов выразил уверенность, что сына красноярского губернатора будут судить в США

28 октября 2022, 17:30
28 октября 2022, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Арестованный в Италии по запросу США сын губернатора Красноярского края Артем Усс, был заочно арестован Мещанским судом по подозрению в отмывании денег. На Родине ему грозит ответственность по пунктам «а, б» части 2 статьи 174 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем») УК РФ.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к адвокату Дмитрию Краснову, чтобы узнать, насколько велика вероятность, что Усс будет отбывать наказание в России, а не в США, которые обвиняют его не только в отмывании денег, но и в уклонении от санкций.

«Думаю, что шансов возвратить Артема Усса домой для проведения над ним следственных действий у нас практически нет, — считает юрист. — Согласно практике последних 15 лет, подозреваемых в совершении преступлений сразу в нескольких странах практически всегда выдают США, если те имеют к ним интерес. То, что Усс является гражданином России, не станет аргументом для итальянских правоохранителей».

blockquote

Плохие отношения России с Западом также не позволяют надеяться на заключение Усса в российскую, а не в американскую тюрьму, отметил эксперт.

«Учитывая внешнеполитическую обстановку, нашим властям этого гражданина не выдадут, — убежден собеседник ОСН. — Вы знаете, что сейчас стоит вопрос об обмене американской баскетболистки Бриттни Грайнер, заключенную в РФ под стражу за контрабанду наркотиков. Администрация президента Джозефа Байдена уделяет этому большое внимание, и ей сейчас нужен солидный «арестантский фонд» из российских граждан, которых она будет использовать для обмена».

blockquote

Что же до сути предъявленных Артему Уссу обвинений в России, то по ним мужчине грозит от пяти до восьми лет лишения свободы, добавил Краснов.

«По-хорошему, его должны были доставить в аэропорт и передать нашим властям, — заметил юрист. — Но в силу озвученных мною причин это, скорее всего, будут американские власти».

Ранее ОСН писал, что следователи провели обыск в квартире Стаса Барецкого в Санкт-Петербурге.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!