test

Картина дня

Юрист Домрин: США не смогут заставить Россию соблюдать ДСНВ

16 марта 2023, 19:07
ПГРК «Тополь». Фото: mil.ru
16 марта 2023, 19:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия приостановила участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. В ответ Госдеп США выступил с заявлением, что такое решение Кремля является юридически недействительным. Есть ли у американских чиновников основания для таких умозаключений, в эфире Общественной службы новостей рассказал специалист по международному праву, доктор юридических наук Александр Домрин.

«Абсолютно смехотворное заявление. Международное право, оно ведь во многом похоже на внутреннее право. Это все равно, что вы развелись с женой, а она настаивает, чтобы вы с ней продолжали жить. Я преподавал международное право в США и, как юрист, могу сказать, что данное заявление ничем не подтверждено. Как говорят британцы, “для того, чтобы танцевать танго, нужно двое партнеров”. Никто не может нам запретить выйти из договора», — дал оценку происходящему специалист.

Юрист напомнил историю с заключением Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО), который был заключен между СССР и США в 1972 году. Однако, в 2001 году президентом Соединенных Штатов стал Джордж Буш-младший, который обратил внимание на несоответствие соглашения интересам Америки.

«Он задал вопрос нашему президенту Владимиру Путину. Очень похожий на тот, что нью-йоркский таксист задал Даниле Багрову: где твоя Родина, сынок? Буш-младший заявил, что договор США подписали с СССР, а раз страны нет, то и соглашение можно расторгнуть. Хотя наша сторона объясняла, что Россия является правопреемницей Советского союза, это не помешало Штатам выйти из договора в одностороннем порядке. Поэтому и сегодня Россия может спокойно приостановить участие ДСНВ, и никто не сможет заставить нас его соблюдать», — добавил Александр Домрин.

Ранее военный эксперт Леонков в эфире Общественной службы новостей рассказал, чем ценны части американского дрона, подобранные российскими моряками в Черном море.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!