test

Политика

Явка на президентских выборах в Белоруссии превысила 79%

9 августа 2020, 20:08
9 августа 2020, 20:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Явка на выборах президента Белоруссии составила 79% по данным на 18:00. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Белоруссии Лидия Ермошина.

Ермошина заметила, что «это очень большая цифра на 18 часов».

«Многие области пересекли уже рубеж в 80% – по сути, все области, кроме Минской и города Минска», – сообщила Ермошина в прямом эфире.

Правда, позже Ермошина заметила, что процент явки может уменьшится из-за увеличения количества избирателей в абсолютных показателях.

«Это происходит потому, что в списки вносятся избиратели, которых изначально в них не было. В частности, речь идет о тех, кто работал за рубежом. Их немало», – приводит слова Ермошиной телеканал «Беларусь-1».

Также глава ЦИК отметила, что на ряде участков не хватает избирательных бюллетеней, ведь «никто не рассчитывал на такую явку избирателей, поэтому сейчас идет переброска бюллетеней с одних участков на другие».

Известно также и о порче бюллетеней, которую Ермошина назвала сознательной. Именно поэтому образовался дефицит необходимых материалов для голосования.

«Если это будет происходить и дальше, то хочу предупредить, что ЦИК не может выдавать более одного бюллетеня взамен испорченного», – отметила председатель Центризбиркома.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что на 14:00 явка составляла более 65% процентов. В ЦИК поступали жалобы о некачественной работе наблюдателей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!