test

Политика

«Ястребиные настроения»: Политолог Лозанский предрек отношениям РФ и США отсутствие прорыва

30 ноября 2021, 16:47
30 ноября 2021, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках предстоящей онлайн-встречи президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден сверят результаты по достигнутым на саммите в Женеве договоренностям. Об этом заявил президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о вероятности переговоров между двумя политиками до конца года. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков также рассказал о подготовке к встрече в неочном формате.

В беседе с «Лентой.ру» Лозанский отметил, что позитивная информация об обсуждениях стратегической стабильности, ядерной и кибербезопасности, климата, которые последовали за встречей Путина и Байдена в Швейцарии, в основном исходила со стороны России. По его словам, в Конгрессе США преобладают «ястребиные настроения».

«Администрация Белого Дома афишировать позитив не спешила, и это связано с ястребиными настроениями в Конгрессе, где любой намек на улучшение отношений с Россией рассматривается как предательство интересов США», — уточнил спикер.

Он обратил внимание, что демократы и республиканцы в Вашингтоне часто единогласны в вопросе введения санкций против РФ. Повод может быть вовсе не связан с Москвой, добавил собеседник СМИ. «В силу вышесказанного, к сожалению, рассчитывать на какие-то прорывы к улучшению отношений России и США не следует», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Евгений Валяев призвал президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена «четче обрисовать красные линии». Он напомнил, что много вопросов накопилось по миграционному кризису на границе Польши и Белоруссии, конфликту в Донбассе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!