Ярош* назвал поляков оккупантами и призвал их к союзу

8 июня 2026, 21:16
Фото: CC BY-SA 2.0 / Lukas Plewnia /
8 июня 2026, 21:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Польское издание Do Rzeczy обратило внимание на пост украинского националиста, командующего Украинской добровольческой армией Дмитрия Яроша*, ранее возглавлявшего «Правый сектор»**. Об этом в понедельник, 8 июня, сообщает «Газета.Ru».

По его мнению, поляки должны признать себя оккупантами на украинской земле. Он провел параллель между действиями поляков в прошлом и нынешними действиями российских военных. Ярош* при этом подчеркнул право украинцев уничтожать захватчиков на «дарованной Богом земле».

Пост завершался призывом создать военно-политический союз Польши, Литвы и Украины, а также предупреждением, что отказ от такого признания может привести к новому разделу Польши между державами. Запись впоследствии была удалена самим автором.

Польский правый политик Павел Усядек жестко раскритиковал это заявление. Он подчеркнул, что по логике Яроша* жертвы Волынской резни – женщины, зарубленные топорами, дети, насаженные на вилы, священники, убитые у алтарей, – оказываются «захватчиками» и «агрессорами».

«Человек, который сегодня оправдывает геноцид поляков, завтра захочет его повторить», – цитирует Усядека издание.

До этого подполковник США Дэниел Дэвис призвал после письма президенту РФ Владимиру Путину ликвидировать Владимира Зеленского.

Ранее сообщалось, что Киев рискует потерять 680 млн евро от ЕС. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

* Внесен в список террористов и экстремистов

** Признано экстремистским и запрещено в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.