test

Политика

Японский премьер заявил о необходимости решить вопрос Курил

18 января 2021, 10:30
18 января 2021, 10:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил о необходимости окончательного решения вопроса о южной части Курильских островов. Об этом сообщает ТАСС.

«Вопрос о северных территориях не следует передавать будущим поколениям (…) в нем необходимо поставить окончательную точку», – сказал политик во время выступления с программной речью на открытии сессии парламента.

По его словам, правительство рассчитывает на развитие японо-российских отношений, в том числе заключение мирного договора.

Напомним, вопрос принадлежности южных Курильских островов открыт с момента окончания Второй мировой войны. Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, которые отошли России. Это мешает заключению мирного договора между странами.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявила, что Япония сообщила о новом штамме коронавируса.

Гебрейесус отметил, что шансы на появление новых штаммов коронавируса растут по мере распространения заболевания. По его словам, это может привести к осложнению работы системы здравоохранения и росту числа госпитализаций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!