test

Политика

Японские военные в 1960-х годах разработали наступление Тайваня на КНР, сообщает издание «Санкэй»

16 августа 2022, 11:35
Фото: Zhiwen Cai / unsplash.com
16 августа 2022, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Засекреченная группа военных советников лидера партии Гоминьдан Чан Кайши, включавшая бывших военнослужащих императорской армии Японии, в 1960-х годах спланировала контрнаступательную операцию против материкового Китая с «целью уничтожения фальшивого коммунистического правительства», сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Санкэй».

Документ, разработанный в том числе бывшим подполковником императорской армии Японии Коити Итогой в 1965 году, был обнаружен у его родственников, которые в настоящее время живут во Франции. Известно, что Итога проходил службу в составе армии в Манчжурии и Сингапуре и после завершения войны возвратился в Японию, но уже в 1951 году снова уехал на Тайвань, где занял пост военного советника Чан Кайши.

Разработанный план контрнаступательной операции состоял из трех частей, в каждой из которых детально описывалось размещение воздушных, морских и сухопутных ВС. Кроме того, было указано необходимое количество аммуниции и запасов еды. Контрнаступательная операция, согласно плану, должна была занять полтора месяца и предполагала неожиданную высадку военных в китайской провинции Фуцзянь, а затем вторжение на территории нынешних провинций Цзянсу и Аньхой.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в КНР прокомментировали визит конгрессменов из США на Тайвань. Минобороны заявило, что это посягательство на целостность Китая. Об этом сообщает РИА Новости.

«Визит американских конгрессменов на Тайвань нарушает суверенитет и территориальную целостность Китая» – приводит информагентство заявление МО КНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!