test

Политика

Японию предостерегли об опасности признания южных Курил «оккупированными»

27 мая 2022, 07:48
27 мая 2022, 07:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог исследовательского центра Rand Corporation Джеффри Хорнунг высказал мнение о том, что признание южных Курил «незаконно оккупированными» лишает Токио возможности на заключение мирного договора с Москвой и дальнейшего обсуждения вопроса территорий. Данную тему он прокомментировал в разговоре с изданием Diplomat.

До этого агентство Киодо заявило, что Япония впервые с 2003 года назвала в «Синей книге по дипломатии» за 2022 год южные Курилы «незаконно оккупированными» Российской Федерацией. Впервые с 2011 года в тексте документа появилось определение, утверждающее, что острова являются «принадлежащей Японии территорией».

«Это, наряду с отказом России от мирных переговоров с Японией в силу недружественной позиции страны, лишает ее шансов на заключение договора или решение территориального вопроса», — отметил Хорнунг.

Эксперт указал на негативное влияние решения Токио о введении санкционных мер против российских банков, политиков и организаций, а также оказания военной помощи Киеву.

«Япония потеряла все рычаги воздействия на Россию, которые у нее могли быть», — высказался специалист. Попытки изолировать РФ могут вызвать её сближение с Пекином, выразил опасения он. Это создаст «серьезную стратегическую головную боль» для Японии. Также политолог считает, что японская сторона потеряла пространство для инвестирования в Дальний Восток.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что председатель российской партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Сергей Миронов предложил новое название для Сахалинской области в ответ на очередные претензии Японии к Курильским островам. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

«Депутаты нашей партии “Справедливая Россия – Патриоты – За правду” направили письмо губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко и председателю Сахалинской областной Думы Алексею Хапочкину», – написал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!