test

Политика

Япония обеспокоилась ростом военной мощи Китая

27 апреля 2021, 15:04
27 апреля 2021, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Япония выразила обеспокоенность укреплением военной мощи Китайской Народной Республики (КНР) «при отсутствии прозрачности». Такая информация содержится в «Синей книге по дипломатии», передает во вторник, 27 апреля, РИА Новости.

Отмечается, что в Токио внимательно следят за «быстрой модернизацией военной мощи Китая». Также там обращают внимание, как Пекин в кратчайшие сроки занимает позиции в новых областях, пишет агентство. Речь идет, в частности, о киберпространстве, космосе и сфере радиоэлектронной борьбы.

«Укрепление военной мощи Китая при отсутствии прозрачности, попытки изменить статус-кво в одностороннем порядке в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, а также активизация военной деятельности вызывают большое беспокойство с точки зрения обеспечения безопасности в регионе, включая Японию, и в мире», — приводит СМИ текст документа.

Подчеркивается, что появление китайских патрульных кораблей в районе островов Сенкаку в «Синей книге по дипломатии» впервые назвали нарушением международного права.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!