test

Политика

Япония и Украина договорились вывести отношения на уровень глобального партнерства

22 марта 2023, 04:55
Фото: freepik.com / freepik
22 марта 2023, 04:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках совместного заявления премьер-министр Японии Фумио Кисиды и президент Украины Владимир Зеленский подчеркнули, что они пришли к договоренности о выведении отношений двух государств на уровень особого глобального партнерства. Об этом пишет ТАСС.

«Признавая огромный потенциал двустороннего сотрудничества между Японией и Украиной, лидеры решили вывести отношения двух стран на уровень особого глобального партнерства», — говорится в документе, который был опубликован японским Министерством иностранных дел.

Японские дипломаты также подчеркнули, что Кисида и Зеленский обратили особое внимание на важность сохранения мира и стабильности в Тайваньском проливе. Кроме того, главы двух государств осудили разработку ядерного оружия и баллистических ракет, которую ведет КНДР.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Киев и Токио считают важным продолжать реализовывать соглашения по вывозу сельхозпродукции из портов Украины. Об этом также говорится в послании сторон, опубликованном по результатам встречи Фумио Кисиды с Владимиром Зеленским.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!