test

Политика

Япония и Франция проведут переговоры в формате «2+2» в четверг

18 января 2022, 04:50
18 января 2022, 04:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководители Министерств обороны и иностранных дел Японии и Франции запланировали провести дипломатические контакты в формате «два плюс два» в четверг. Соответствующее сообщение военное ведомство Франции разместило у себя в Twitter.

Подчеркивается, что переговоры пройдут по телемосту. Четверо министров хотели встретиться в очном формате еще в прошлом году, но из-за обострения эпидемиологической обстановки в мире этому не суждено было случиться.

Японское информагентство Kyodo уверяет, что стороны намерены обговорить японо-французское взаимодействие в сфере безопасности, военную деятельность КНР в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и ядерные амбиции Северной Кореи.

В прошлый раз Токио и Париж переговаривались в таком формате в 2019 году во Франции. В последнее время французское руководство взяло курс на расширения сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как писала Общественная служба новостей ранее, министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси заявил, что диалог с Россией по Курильским островам может быть расширен на основании имеющихся на данный момент договоренностей.

По его словам, Токио выступает за расширение и конкретизацию совместной хозяйственной деятельности в рамках архипелага. Юридическая основа – совместная декларация 1956 года и договоренности, достигнутые в Сингапуре в 2018 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!