test

Политика

Япония и Европа договорились о сохранении санкций против России

27 сентября 2022, 07:25
27 сентября 2022, 07:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер Японии Фумио Кисида и глава Евросовета Шарль Мишель пришли к договоренности о сохранении санкций, которые были введены против Российской Федерации. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте японского МИД.

Мишель приехал в Токио, чтобы принять участие в церемонии государственных похорон бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. «В отношении ситуации на Украине они сошлись во мнении, что крайне важно сохранять единство G7, и подтвердили решимость в тесном сотрудничестве с ЕС и другими странами сохранять в силе жесткие санкции против России и оказывать поддержку Украине», — подчеркнули представители внешнеполитического ведомства Японии.

Отмечается, что представители сторон сошлись в обеспокоенности, которая возникает в связи с попытками изменить статус-кв. На основе этого они пришли к договоренности о международных усилиях по «миру, свободному от ядерного оружия».

Кисида также выступил с инициативой об отмене ограничений на импорт японских продуктов. Мишель приветствовал в свою очередь выразил одобрение решению Токио о снятии односторонних ограничений, которые были введены во условиях пандемии коронавируса.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что задержанного за сбор секретных сведений во Владивостоке японского консула Мотоки Тацунори отпустили. Напомним, Его взяли с поличным во время покупки информации ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества РФ с одним из государств АТР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!