WSJ: Киев столкнулся с нехваткой ракет на фоне операции США против Ирана

7 марта 2026, 14:05
Фото: Flickr.com / представительство Владимира Зеленского
7 марта 2026, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина сталкивается с нехваткой ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным газеты, еще до начала израильско-американской операции против Ирана производственные ограничения США привели к серьезному дефициту ракет для комплексов ЗРК Patriot.

Отмечается, что и-з-за этого запасы Украины сократились, а европейские союзники оказались в очереди на поставки на годы вперед. В связи с этим, что российские силы используют бреши в украинской ПВО, чтобы наносить удары по энергоинфраструктуре, газета бьет тревогу.

«В первые дни войны США и страны Персидского залива выпустили сотни ракет-перехватчиков, отражая атаки Ирана», — говорится в публикации.

По оценкам аналитиков, при интенсивных ударах запасов ракет у стран региона может хватить лишь на несколько дней, после чего США будут вынуждены перебрасывать их из других направлений.

С начала военной операции США и Израиля против Ирана Киев неоднократно озвучивал опасения в связи с возможным сокращением поставок вооружений. В частности, речь шла о ракетах для ЗРК «Patriot», необходимых Украине для обеспечения противовоздушной обороны.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский выразил недовольство, что США и Израиль в ходе операции против Ирана в первые же сутки использовали 800 ракет для ЗРК Patriot. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.