WSJ: Иран выразил США готовность передать высокообогащенный уран России

17 февраля 2026, 20:41
Фото: flickr.com/Blondinrikard Fröberg/CC BY 2.0
17 февраля 2026, 20:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Иран заявил о готовности отправить часть своих запасов высокообогащенного урана третьей стороне, такой как Россия. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатические источники.

По имеющейся информации, Иран в ходе обсуждений своей ядерной программы предлагал США приостановить обогащение урана и переместить его часть за границу. При этом часть запасов находится под обломками ядерных объектов, которые пострадали от ударов со стороны США.

Накануне американский лидер Дональд Трамп, комментируя переговоры между США и Ираном в Женеве, отметил, что Тегеран готов к заключению сделки и осознает возможные последствия в случае если она не будет достигнута.

Представители Ирана и США встретились в Женеве 17 февраля для второго раунда консультаций, посвященных иранской ядерной программе.

На предыдущих переговорах в февралев Маскате, столице Омана, стороны возобновили диалог после длительного перерыва. Пауза была вызвана активной фазой ирано-израильского конфликта в июне 2025 года, к которой присоединились Соединенные Штаты.

Еще в прошлом году США провели военную операцию под кодовым названием «Полуночный молот» против Ирана. Официальной причиной послужила ядерная программа Тегерана. США заверяли, что Иран продолжает разрабатывать ядерное оружие и представляет угрозу безопасности в регионе.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что военная армада США близ Ирана превышает по масштабам количество кораблей, находившихся у берегов Венесуэлы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.