test

Политика

WP: Запуск «шпионского шара» над территорией США мог пройти без ведома Си Цзиньпина

5 февраля 2023, 14:19
5 февраля 2023, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В США допустили, что лидер КНР Си Цзиньпин мог не знать о запуске аэростата над территорией США, который назвали «шпионским шаром» Китая. Об этом сообщает The Washington Post.

Ряд экспертов, опрошенных The Washington Post, отметили, что Си Цзиньпин с высокой степенью вероятности был не в курсе запуска аэростата и его нахождении в воздушном пространстве США. Согласно источнику, в пользу неосведомленности китайского лидера говорит его дружелюбная политика в отношении Соединенных Штатов.

Опрошенные эксперты предположили, что запуск аэростата скорее всего был несчастным случаем.

Директор Международного института и профессор политологии Мичиганского университета Мэри Галлахер считает, что запуск аэростата мог был инициирован военными, некой компанией или Китайской академией наук без ведома Си Цзиньпина. Если это предположение соответствует действительности, считает эксперт, то это заставляет беспокоиться о том, что происходит в Китае внутри страны.

Кроме того, аналитики выразили опасение, что подорванное доверие и ограниченное общение между Вашингтоном и Пекином может привести к тому, что это событие станет прецедентом.

Ранее военный эксперт Илья Крамник сообщил, что ВС Соединенных Штатов Америки намеренно медлили перед тем, как сбить аэростат Китая, выбирая «наиболее безопасное место». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!