test

Политика

WP: Россия стянула 70% «сил вторжения» к границам Украины

6 февраля 2022, 10:19
6 февраля 2022, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

К границам Украины стянуты 70% военных сил, необходимых для «вторжения», пишет в воскресенье, 6 февраля, издание The Washington Post со ссылкой на «многочисленные источники» в американском разведывательном сообществе.

Собеседники агентства обвиняют Москву в стягивании к украинским границам 83-х батальонных тактических групп, в каждой из которых находится порядка 750 военнослужащих — это, как считают эксперты, 70% необходимых для «вторжения» сил. Еще 14 таких групп сейчас якобы находятся в пути, а еще две недели назад таких групп на границе насчитывалось 60.

Опрошенные The Washington Post эксперты также высказались о возможных потерях в случае вооруженной эскалации на Украине. По их подсчетам, число жертв может достичь 85 тысяч человек, при этом Украина может потерять от 5 до 25 тысяч военнослужащих, а Россия — от 3 до 10 тысяч. Потери среди гражданского населения, по заявлениям специалистов, могут составить от 25 до 50 тысяч человек, а беженцами могут стать до 5 миллионов человек.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко скептически оценил вероятность вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Даже если столкновений избежать не удастся, война закончится быстро из-за низкой подготовки украинских войск, считает Лукашенко.

«Тех, кого там показывают с автоматами, их показывают деревянными, как они тренируются, так мы сейчас выйдем с тобой в соседний зал и снимем на мобильный телефон тренировку и покажем», — предположил белорусский лидер.

Смотрите в эфире ОСН ТВ: приглашенные эксперты обсудили будущее гражданской войны в Донбассе, а также влияние России и США на ее исход.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!