test

Политика

Welt: новая коалиция Запада против РФ может не состояться из-за проблем с танками

23 января 2023, 10:34
23 января 2023, 10:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Западные страны могут столкнуться с трудностями при создании танковой коалиции против России. Об этом пишет в понедельник издание Welt со ссылкой на материал The International Institute for Strategic Studies (IISS).

Аналитики пришли к выводу, что на создание «боевой группировки» уйдет слишком много времени, так как остается неясным, сколько стран вообще имеют на вооружении подходящие танки. Авторы исследования также не уверены, что сколько-нибудь значительное количество боевых машин готовы к бою в краткосрочной перспективе.

«В настоящее время у 13 европейских стран имеется около 2000 танков Leopard, но только часть из них имеет право на помощь Украине», – говорится в статье. Кроме того, далеко не факт, что страны захотят передать свои современные танки Киеву, так как они необходимы для их собственной обороны.

В IISS отмечают, что для изменения обстановки на фронте ВСУ требуются не менее ста танков, в меньшем количестве практически нет смысла. При этом поставка даже такого количества машин является проблематичной.

СМИ ранее сообщили о получении Киевом танков Т-72Б от Марокко. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!