test

Политика

Welt: Берлин предлагает оставлять на родине силы НАТО, направляемые на Восток

28 июня 2022, 23:47
28 июня 2022, 23:47 — Общественная служба новостей — ОСН

ФРГ предлагает оставлять на родине большую часть военного контингента, который государства Североатлантического альянса хотят использовать для обеспечения безопасности Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Об этом пишет Welt.

Сообщается, что на предстоящем саммите альянса немецкий канцлер Олаф Шольц предложит компромисс для решения вопроса об укреплении восточного фланга НАТО. Североатлантический блок планирует перебросить в страны Прибалтики и Польшу бригады численностью от трех до пять тысяч военных. Так как длительное размещение такого количества солдат подразумевает значительные финансовые издержки, Шольц призывает дислоцировать на местах только малую часть от состава этих бригад. Де-факто в указанных странах будут находиться элементы штабной инфраструктуры, силы связи, специалисты по ремонту оборудования, амуниция и склады горюче-смазочных материалов.

Войска при этом большую часть времени будут пребывать у себя на родине в состоянии готовности и регулярно проводить маневры в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Подчеркивается, что на саммите НАТО ФРГ попытается склонить к этой идее Соединенное Королевство и Канаду, которые вместе с Германией отвечают на укрепление указанного региона.

Как писала Общественная служба новостей, ранее генеральный секретарь Организации Североатлантического Договора Йенс Столтенберг заявил, что будущее вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический Альянс является сигналом для президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщающим, что возможность для принятия в состав организации для новых государств всё ещё существует.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!