War Zone: США построит 450 шахт для межконтинентальных ракет

27 февраля 2026, 07:27
Фото: flickr.com/Amy the Nurse
27 февраля 2026, 07:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Пентагон подтвердил планы строительства 450 новых шахт для размещения межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Об этом информирует портал War Zone.

Проект станет крупнейшим обновлением ядерной триады США за последние десятилетия. На переходный период сохранятся 400 действующих шахт с ракетами Minuteman III, обе системы будут находиться на боевом дежурстве. Изначально планировалась модернизация существующих шахт, но от этой идеи отказались из-за высокой стоимости, сейчас строится прототип новой шахты в Юте, позже объекты появятся в нескольких других штатах.

Работы ведутся без ограничений, ранее действовавших в рамках договора СНВ-3. Срок его действия истек в начале февраля, нового соглашения между Россией и Вашингтоном заключено не было.

Также сообщалось, что предоставление Украине ядерного оружия может привести к прямому военному столкновению ядерных держав с участием США и спровоцировать резкую эскалацию конфликта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.