test

Картина дня

ВЗГЛЯД: США готовит смену президенту Турции Эрдогану

9 апреля 2023, 12:15
9 апреля 2023, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты предпринимают все усилия, направленные на свержение одного из ключевых партнеров России – президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает «Взгляд».

В материале отмечается, что США готовит на место Эрдогана политика, который станет выполнять роль президента Украины Владимира Зеленского. Речь идет о политическом деятеле, который будет действовать в интересах Соединенных Штатов.

Согласно источнику, в планы США по дальнейшему развитию конфликта на Украине входит попытка «растащить» внимание России по серии других кризисов, в связи с чем им представляется важным обеспечить победу человека, который смог бы выполнять функции «турецкого Зеленского», на грядущих выборах в Турции.

Научный сотрудник Отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Алина Сбитнева рассказала, что во время президентского срока Эрдогана Турция сменила вектор внешнеполитического развития и стала проводить независимую от Запада политику.

Ранее лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о волнении из-за роста напряженности между Израилем и Палестиной. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!