«Взгляд»: Латинская Америка поворачивается лицом к Вашингтону

31 октября 2025, 01:30
Фото: flickr.com/Amy the Nurse
31 октября 2025, 01:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В Латинской Америке усиливаются правые настроения, что, по мнению издания «Взгляд», приведет к росту влияния США в регионе.

Победа блока президента Аргентины Хавьера Милея «Свобода наступает», набравшего свыше 40% голосов, стала новым этапом «правого поворота», начавшегося с реформ в Сальвадоре под руководством Найиба Букеле.

Его примеру последовали Эквадор, Перу и Боливия, где к власти пришёл сторонник Вашингтона Родриго Пас, что может осложнить российско-китайские проекты по добыче лития. Вслед за ними перемены могут коснуться Колумбии и Венесуэлы, где не исключен даже силовой сценарий со стороны Америки.

Авторы отмечают, что разочарование в левых силах открыло дорогу правым, а значит — и новому этапу американского влияния.

Также сообщалось, что Александр Лукашенко одобрил проект поправок к соглашению с Россией о равных правах граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в рамках Союзного государства, опубликованном на национальном правовом портале. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.