test

Картина дня

Взгляд: Эксперты рассказали о достижениях России в ситуации вокруг Сирии

8 мая 2023, 14:51
Фото: Pixabay
8 мая 2023, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Сирия возвращается в Лигу арабских государств, в связи с чем эксперты отмечают провал стратегии Запада на Ближнем Востоке и открывающиеся возможности для России. Об этом сообщает «Взгляд.ру».

В материале отмечается, что ситуация на Ближнем Востоке может помочь России в контексте противостояния с Западом и приводящейся спецоперации на Украине. Так, согласно мнению ряда экспертов, дипломатические возможности России могут усилиться.

Отмечается, что Россия благодаря своей специфической стратегии многовекторности успешно сотрудничала с конфликтующими ближневосточными странами, однако сирийский вопрос всегда оставался уязвимым местом данной стратегии. В настоящее время в связи с нормализацией саудовско-сирийских и начала нормализации турецко-сирийских отношений это слабое место исчезает, отмечается в источнике.

Кроме того, разрешение сирийского вопроса может открыть для России новые экономические возможности в связи с вопросом о восстановлении Сирии после завершения гражданской войны.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах относительно севера Ирака и Сирии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!