test

Политика

Вывод американских войск из Афганистана назвали «военным поражением» США

4 мая 2021, 05:08
4 мая 2021, 05:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Вывод войск Соединённых Штатов из Афганистана назвали «военным поражением» Вашингтона, так как за 20 лет американской стороне не удалось стабилизировать обстановку в регионе и достичь своих целей. Об этом с РИА Новости поделился доктор военных наук Константин Сивков.

По его словам, данная война будет идти не менее нескольких лет, если «третья влиятельная сторона не вмешается».

«Вывод войск США из Афганистана свидетельствует лишь об одном — военном поражении Вашингтона в этой стране. Ничего им там добиться не удалось. Конечно, после их ухода между талибами* и проамериканской группой, сидящей во власти в Кабуле, вспыхнет новая гражданская война, но отсутствие влияния третьей мощной силы, которое оказывалось все эти годы, дает надежду на то, что афганцы разберутся между собой и смогут прийти к некоему консенсусу», — объяснил свою позицию эксперт.

Специалист добавил, что талибам* и текущим кабульским элита нужно будет прийти к компромиссу, чтобы объединиться и сформировать некое «новое коалиционное правительство».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что государственный департамент США готов к любому развитию событий после вывода американских войск из Афганистана, как заявил руководитель ведомства Энтони Блинкен.

*Участники организации, запрещенной в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!