test

Политика

Выполнил роль громоотвода: Политолог Грещенков объяснил, как Медведев вернётся в политику

16 сентября 2021, 11:25
16 сентября 2021, 11:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Дмитрий Медведев ещё может стать знаковой политической фигурой, несмотря на то, что ему отказались в первом месте списка на выборах в Госдуму. Об этом Общественной службе новостей заявил гендиректор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Экс-премьер министр России Дмитрий Медведев рассчитывал возглавить на выборах в Госдуму список «Единой России» и стать спикером новой Думы. Однако в Администрации Президента оказались против такой попытки. Таким образом, попытка Медведева вернуться в большую политику после ухода с поста главы правительства провалилась.

Илья Гращенков напомнил, что у Дмитрия Медведева есть ряд заслуг, которые пока не получил никакой другой крупный политик. Поэтому, считает эксперт, у экс-премьера ещё есть шанс вернуться в большую политику.

Медведеву мешает низкий электоральный рейтинг. Он выполнял роль громоотвода

blockquote

«У нас пространство политическое в виде “королевского двора” — одних людей приближают, других отдаляют, а общественность может только гадать “выпал ли Медведев из доверия?”. При этом, Медведев уже был президентом, в выборах 2016 года получил для “Единой России” максимальный результат, он обеспечивал передачу президенту обратно власти. Эти заслуги уникальны и вычёркивать его из политической жизни опрометчиво. Очевидно, что сегодня Медведева можно было бы включить в пул лидеров, которые консенсусны для всей политической линии. Но у него есть большой минус — низкий электоральный рейтинг. По той простой причине, что все проблемы на него сваливало его правительство. Он выполнял роль громоотвода. Однако вычёркивать его, несмотря на это, слишком рано», — считает он.

Как сообщала «Русская служба новостей», Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков рассказал о том, что во вторник Владимир Путин позвонил замглаве Совбеза РФ Дмитрию Медведеву и поздравил его с днем рождения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!