test

Политика

Выезжающие в Евросоюз россияне могут представлять угрозу, заявили в Брюсселе

30 сентября 2022, 17:02
30 сентября 2022, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон заявила, что выезжающие из России граждане, желающие скрыться от мобилизации, могут представлять угрозу безопасности стран Евросоюза. Об этом пишет РИА Новости.

Она также рассказала об обновленных инструкциях странам ЕС по выдаче виз российским гражданам и контролю на границах. Правила не затрагивают вопросы запроса убежища в Евросоюзе.

«Тот факт, что вы не хотите отправиться на Украину и воевать, не означает, что вы не представляете угрозы для Европейского союза», – заявила Йоханссон.

По ее словам, планирующие надолго остаться в ЕС россияне не должны подавать на краткосрочные визы, а сразу запрашивать разрешение на длительное нахождение в стране, которая из принимает.

Каждый запросивший убежище имеет право на то, чтобы его досье было рассмотрено национальными властями ЕС. Подчеркивается, что скрывающимся от участия в войне убежища нужно предоставлять на индивидуальной основе.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что в Самарской области 69 призывников вернули домой. От граждан поступали обращения о призыве людей, которые не соответствуют критериям отбора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!