test

Политика

«Выбор немецкого народа оказался неопределенным», – политолог Кудряц о результатах голосования в Германии

30 сентября 2021, 17:04
30 сентября 2021, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Германии завершились парламентские выборы. В избирательной кампании по выборам депутатов Бундестага приняли участие 47 политических сил, однако к распределению мандатов было допущено только семь партий, в том числе, и «Союз избирателей Южного Шлезвига», представляющий интересы проживающих на территории страны датчан.

Итоги состоявшихся выборов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей прокомментировал политический обозреватель Евгений Кудряц (Германия).

По мнению эксперта, в течение выборов сохранялась главная интрига – кто станет победителем: представитель правящей партии «Христианско-демократический союз Германии» Армин Лашет или его конкурент – Олаф Шольц, представляющий «Социал-демократическую партию Германии».

Итоги выборов показали, что разрыв между победившими партиями составил менее двух процентов, что говорит о серьезном расколе в немецком обществе. В тоже время, относительный успех «Зелёных», занявших почетное третье место, свидетельствует о том, что избиратели устали от «партий-тяжеловесов», и есть запрос на новые политические силы.

Эксперт подчеркнул, что явка, составившая 76%, подчеркивает существенную активность электората, в тоже время 40% избирателей предпочли заочную форму голосования и использовали почтовую связь.

В процессе предвыборной гонки не обошлось и без скандалов. Так, три главных кандидата на пост канцлера Германии были уличены в плагиате, а Армин Лашет сумел «отличиться» в день выборов. На избирательном участке он показал свой бюллетень на камеру, но тот был неправильно сложен, поэтому граждане узнали, за кого проголосовал представитель «ХДС». Его голос, конечно, засчитали, но А.Лашет нарушил один из главных и основополагающих принципов немецкого голосования – его тайность.

В Берлине голосование продлили из-за больших очередей и нехватки бюллетеней. Также выяснилось, что 350 бюллетеней было потеряно немецкой почтой, но никакого переголосования не будет. Вместе с тем, глава берлинской избирательной комиссии Петра Михаэлис подала в отставку.

«Кто станет очередным канцлером ФРГ еще не известно, большинство аналитиков склоняется к фигуре Олафа Шольца. В этом случае будет создана коалиция, получившая название «Светофор»: «Социал-демократическая партия Германии», «Свободные демократы» и «Зелёные».  Если же чаша весов склонится в сторону Армина Лашета, то граждан ожидает другая коалиция, получившая название «Ямайка»: «ХДС/ХСС», «Свободные демократы» и «Зелёные». Самое интересное, что именно партии, занявшие третье и четвёртое место, будут решать, с кем им объединяться», – рассказал Евгений Кудряц.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти Германии не считают легитимными результаты выборов депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва, состоявшиеся на территории Крыма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!