test

Политика

Вучич заявил, что Швеция требует от Сербии введения санкций против РФ

19 апреля 2023, 15:57
Фото: Администрация Президента России
19 апреля 2023, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Швеция требует от Сербии введения санкций против России. Однако Белград планирует оставаться нейтральным в военном плане. Об этом в среду заявил сербский президент Александар Вучич.

По его словам, шведский министр иностранных дел Тобиас Билльстрём «настаивал на том, что Сербия должна ввести санкции против РФ и повторил это несколько раз». Он потребовал согласования внешней политики Белграда с государствами — членами Европейского союза (ЕС), отметил Вучич.

Он подчеркнул, что именно страны НАТО, куда Швеция хочет вступить, напали на Сербию в 1999 году.

«[Сербы стремятся] не присоединяться именно к тому блоку, который на нас против воли ООН напал, желая нарушить территориальную целостность нашей страны и растоптать решение ООН, и конечно же это нанесло тяжелые жертвы среди мирного населения, военных и полиции в нашей стране», — пояснил спикер.

Он добавил, что Сербия — «независимое и суверенное государство», которое принимает решения с учетом «точки зрения» партнеров.

 

Ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что санкционная политик против РФ сохранится, пока длится украинский конфликт. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!