Политика

Вучич заявил, что Сербия не продает оружие ни одной из сторон конфликта на Украине

30 января 2023, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Сербия не продает свою военную продукцию ни Украине, ни России, но в мире сегодня требуется больше оружия, поэтому Белград готов к сотрудничеству в этом вопросе с другими странами. Об этом заявил в понедельник сербский президент Александр Вучич.

«Сербская оборонная промышленность получит много новых инвестиций и изменения, чтобы она могла зарабатывать деньги и продавать свое оружие», — заявил президент в ходе совместной пресс-конференцией с чешским коллегой Милошем Земаном.

Вучич поблагодарил Земана за высказанные ранее слова сожаления в связи с бомбардироваками НАТО Югославии в 1999 году, а также за намерение пересмотреть вопрос о признании Чехией независимости Косово.

Сербский лидер повторил, что Белград считает Донбасс, Запорожье, Херсон и Крым украинскими территориями, так как Сербия соблюдает резолюции и Устав ООН, передает РИА Новости. Но при этом Вучич задался вопросом, почему западные страны не соблюдают международные нормы, когда речь заходит о Косово.

Сербский президент ранее заявил, что Белград примет участие в восстановлении Украины после завершения боевых действий. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Поделиться
Роман Янышев

Окончил юридический факультет РГСУ в Москве. Работал в нескольких крупных информационных агентствах и изданиях. Любимые темы – международная политика, общество, спорт и здоровый образ жизни.

Последние статьи

Сенат США одобрил законопроект о запрете импорта урана из РФ

Сенат Соединенных Штатов одобрил проект закона, предусматривающего введение запрета на импорт в страну урана из Российской Федерации. Об этом указано в заявлении комитета по энергетике и природным ресурсам верхней палаты…

% дней назад

КП: Ольга Бузова сменила образ после слухов о болезни

Телеведущая и певица Ольга Бузова продемонстрировала поклонникам свой новый имидж, это произошло после недавнего пребывания звезды в больнице. Об этом информирует «Комсомольская правда». Она укоротила волосы и сделала яркое окрашивание…

% дней назад

Стере: Сумма помощи Украине со стороны Норвегии составит почти $2 млрд

Норвегия увеличит объем помощи Украине на 635,5 миллиона долларов, после чего суммарная поддержка Киева со стороны королевства достигнет почти 2 миллиардов долларов. Об этом на пресс-конференции заявил Йонас Гар Стере,…

% дней назад

ВС РФ пробили оборону ВС Украины и продвинулись под Очеретино

ВС Украины вынуждены были покинуть укрепрайон в поселке Керамик из-за опасений быть окруженными, об этом проинформировали ВС РФ на Очеретинском направлении. Согласно каналу «Милитарист», отступление ВС Украины из Керамика послужило…

% дней назад

Глава ВОЗ: Вторжение Израиля в Рафах станет гуманитарной катастрофой

Вторжение вооруженных сил Израиля в город Рафах в южной части сектора Газа обернется гуманитарной катастрофой. Об этом в социальной сети Х заявил Тедрос Адханом Гебрейесус, глава всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).…

% дней назад

«Известия»: в Госдуме предложили поднять МРОТ до 30 тысяч рублей

В Госдуме предложили увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 19,2 тысячи рублей до 30 тысяч. Об этом проинформировал глава комитета по труду Ярослав Нилов, передает «Известия». Он отметил, что…

% дней назад