test

Политика

Вучич заявил, что Сербия не продает оружие ни одной из сторон конфликта на Украине

30 января 2023, 17:01
30 января 2023, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Сербия не продает свою военную продукцию ни Украине, ни России, но в мире сегодня требуется больше оружия, поэтому Белград готов к сотрудничеству в этом вопросе с другими странами. Об этом заявил в понедельник сербский президент Александр Вучич.

«Сербская оборонная промышленность получит много новых инвестиций и изменения, чтобы она могла зарабатывать деньги и продавать свое оружие», — заявил президент в ходе совместной пресс-конференцией с чешским коллегой Милошем Земаном.

Вучич поблагодарил Земана за высказанные ранее слова сожаления в связи с бомбардироваками НАТО Югославии в 1999 году, а также за намерение пересмотреть вопрос о признании Чехией независимости Косово.

Сербский лидер повторил, что Белград считает Донбасс, Запорожье, Херсон и Крым украинскими территориями, так как Сербия соблюдает резолюции и Устав ООН, передает РИА Новости. Но при этом Вучич задался вопросом, почему западные страны не соблюдают международные нормы, когда речь заходит о Косово.

Сербский президент ранее заявил, что Белград примет участие в восстановлении Украины после завершения боевых действий. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!