test

Политика

Вучич сравнил «власти» Косово с украинскими

2 февраля 2023, 13:59
Фото: Ivan Aleksic / unsplash.com
2 февраля 2023, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Сербии Александр Вучич сравнил «власти» Косово с украинскими во время выступления перед депутатами Скупщины (парламента) страны. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, в Приштине пытаются представить себя балканским вариантом президента Украины Владимира Зеленского.

«Они не собираются создавать Сообщество сербских общин, хотят вызвать вооруженный конфликт. Чтобы столкнуть Сербию с НАТО и всем миром, себя представить как жертву, как некоего балканского Зеленского», – подчеркнул политик.

«А нас как агрессора, который поставил под угрозу – поглядите на это лицемерие – территориальную целостность “суверенного и независимого государства Косово».

Как ранее писала Общественная служба новостей, Вучич заявлял, что Сербия не будет продавать оружие ни одной стороне украинского конфликта. Однако он выразил готовность к сотрудничеству с другими государствами, которые нуждаются в пополнении военного арсенала.

Тем временем, оппозиционные партии Сербии провели совместную акцию протеста с сербскими право-патриотическими движениями против планов западных государств по урегулированию ситуации в Метохии и Косово.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!