Политика

Вучич назвал условие для реакции Сербии на обострение в Косово

27 сентября 2021, 08:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Армия Сербии не входила на территорию Косово из-за международных соглашений. Однако Белград готов отреагировать на нападение на жителей края. Об этом заявил президент республики Александр Вучич.

«Сербия не поднимала армию и полицию, это очень важно. Сербия повысила готовность армии и полиции. Сербия [военные] не вошла на территорию Косово не потому, что мы не считаем Косово и Метохию своей территорией, а потому что в соответствии с соглашением в Куманово 1999 года и всеми решениями после него… не имеем права этого делать», — цитирует его РИА Новости.

По словам сербского лидера, отсутствие планов о введении войск в Косово он подтвердил в ходе телефонной беседы с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Вучич подчеркнул, что Сербия не хочет никоим образом поставить мир под угрозу. «Нам мир нужнее всего. Мы будем ждать вас 24 часа, чтобы вы как НАТО отреагировали. И только если после этого продолжится погром нашего населения, Сербия отреагирует и не допустит того, что было в 1990-х и в 2004 году», — пояснил он.

Косовские сербы 20 сентября начали мирную акцию протеста у КПП «Ярине». Приштина ответила на это введением спецназа, который вошел на север края с 350 бойцами, 20 бронеавтомобилями и снайперами. В НАТО и Евросовете призвали к деэскалации конфликта.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в посольстве РФ прокомментировали действия Сербии в Косово. Белград соблюдает все нормы международного законодательства, обострение вызвано исключительно действиями Приштины, заявили в российской дипмиссии.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Зеленский обвинил НАТО в невыполнении соглашений перед Украиной

Североатлантический альянс (НАТО) не выполнил «два важных пункта» в вопросе военной поддержки Украины. Об этом в ходе пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил Владимир Зеленский. «Стабилизация на фронте,…

% дней назад

Победительница «Мисс Россия-2016» Доровольская рассказала об участии в конкурсе

Победительница «Мисс Россия» в 2016 году Яна Добровольская в подкасте ведущей Марии Кондратович рассказала о своем опыте участия в престижном конкурсе красоты и о том, как победа повлияла на ее…

% дней назад

Министр Пикетто-Фратин: На повестке саммита G7 стоит отказ от СПГ России

Отказ от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России стоит на повестке встречи министров энергетики стран-членов Большой семерки (G7). Об этом заявил Джилберто Пикетто-Фратин, глава министерства окружающей среды и энергетической…

% дней назад

Каладзе: 90% иностранных денег для НПО тратятся на агентурные сети в Грузии

Более 90 процентов иностранных денег, которые выделяются для неправительственных организаций (НПО), тратятся на развитие агентурных сетей в Грузии. Об этом на митинге заявил Каха Каладзе, мэр Тбилиси и генеральный секретарь…

% дней назад

Сын народной артистки Зои Зелинской назвал причину и обстоятельства смерти

Сергей Леднев, сын известной актрисы Зои Зелинской, поделился подробностями о кончине своей матери. Зоя Николаевна Зелинская, заслужившая любовь зрителей за роли в таких проектах как «Кабачок 13 стульев», «Карнавальная ночь»,…

% дней назад

США и Англия призвали ХАМАС принять предложение Израиля

На Всемирном экономическом форуме, который проходит в Эр-Рияде, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал палестинскую группировку ХАМАС принять предложение Израиля о перемирии. «Единственное, что стоит между народом Газы и прекращением огня,…

% дней назад