test

Политика

Вучич назвал условие для реакции Сербии на обострение в Косово

27 сентября 2021, 08:39
27 сентября 2021, 08:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Армия Сербии не входила на территорию Косово из-за международных соглашений. Однако Белград готов отреагировать на нападение на жителей края. Об этом заявил президент республики Александр Вучич.

«Сербия не поднимала армию и полицию, это очень важно. Сербия повысила готовность армии и полиции. Сербия [военные] не вошла на территорию Косово не потому, что мы не считаем Косово и Метохию своей территорией, а потому что в соответствии с соглашением в Куманово 1999 года и всеми решениями после него… не имеем права этого делать», — цитирует его РИА Новости.

По словам сербского лидера, отсутствие планов о введении войск в Косово он подтвердил в ходе телефонной беседы с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Вучич подчеркнул, что Сербия не хочет никоим образом поставить мир под угрозу. «Нам мир нужнее всего. Мы будем ждать вас 24 часа, чтобы вы как НАТО отреагировали. И только если после этого продолжится погром нашего населения, Сербия отреагирует и не допустит того, что было в 1990-х и в 2004 году», — пояснил он.

Косовские сербы 20 сентября начали мирную акцию протеста у КПП «Ярине». Приштина ответила на это введением спецназа, который вошел на север края с 350 бойцами, 20 бронеавтомобилями и снайперами. В НАТО и Евросовете призвали к деэскалации конфликта.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в посольстве РФ прокомментировали действия Сербии в Косово. Белград соблюдает все нормы международного законодательства, обострение вызвано исключительно действиями Приштины, заявили в российской дипмиссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!