test

Политика

Вторая Афганская: Багдасаров о словах МИДа про войну в Афганистане

15 апреля 2021, 09:54
15 апреля 2021, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В Афганистане действительно может вспыхнуть очередной конфликт, если США ускорит вывод своих войск. Однако, вмешиваться в него Россия не будет. Такое мнение в интервью Общественной службе новостей высказал политолог, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров

Напомним, глава второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов призвал США избегать военного сценария в Афганистане. Поводом для этого стали изменения сроков вывода американских войск из государства. По словам Кабулова, американской стороне следует объяснить представителям запрещенного в России движения «Талибан», с которыми она до этого подписала договор, причину смещения сроков вывода войск.

Семён Багдасаров отметил, что МИД опасается военного конфликта в Афганистане не напрасно. Однако отметил, что в случае начала войны, вмешиваться в неё Россия не будет из-за отсутствия границ со страной.

Это их проблема, а не наша. Нам не надо в это вмешиваться: у нас нет границ с Афганистаном

blockquote

«Может произойти конфликт, действительно. Потому что талибанские войска удерживают до 70% территории Афганистана. Но есть ещё то, что когда-то называлось “Северный альянс” — формирования узбекские, таджикские и прочие, которые входят в армию Афганистана. Конфликт может быть похожим, на тот, что был между талибами и “Северным альянсом”. Но это их проблема, а не наша. Нам не надо в это вмешиваться: у нас нет границ с Афганистаном, граничит он с государствами Средней Азии. “Талибан” не собирается туда вторгаться, если те не начнут помогать своим этническим группировкам. В этом должен Китай разбираться, если начнётся. Нам от этого нужно абстрагироваться — это нас не касается. У нас проблемы сейчас: Донбасс, Южный Кавказ и Сирия», — считает он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что высокопоставленные военные США захотели оставить в Афганистане некоторое американское присутствие.

По информации источников издания Politico, часть солдат из американских Вооруженных сил выступает за то, чтобы оставить в регионе несколько тысяч  военнослужащих. Они предполагают, что это требуется для сдерживания запрещенной в России террористической организации  «Талибан».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!