test

Политика

ВСУ расположили огневые позиции в больницах в Донбассе

6 июля 2022, 22:02
6 июля 2022, 22:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Боевики, входящие в состав националистических батальонов Вооружённых сил Украины, выстроили систему огневых точек в медицинских учреждениях Донецкой Народной Республики и Кировоградской области. Помимо этого, на территории больниц были расположены схроны, в которых спрятаны запасы взрывчатки и разнообразного оружия. О проведении данных действий сознательно не стали сообщать мирным жителям городов для того, чтобы совершить попытку использовать их в качестве живого щита. С таким заявлением выступил в ходе штатного брифинга начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Угледаре Донецкой Народной Республики в городской стоматологической клинике (улица Молодежная) украинскими националистами оборудованы огневые позиции и снайперские точки, подходы к учреждениям заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено», — обращает внимание генерал-полковник.

«В Кропивницком Кировоградской области на территории центральной районной больницы (улица Паршутина) размещен штаб территориальной обороны, склады вооружения и боеприпасов. В Бахмуте Донецкой Народной Республики в больнице № 2 (улица Обороны) размещены раненые боевики украинских националистических формирований, при этом всех гражданских больных, независимо от состояния их здоровья, цинично выгнали из лечебного учреждения», — посчитал важным подчеркнуть Мизинцев.

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как ранее писала Общественная служба Новостей, стало известно об ударах по столице республики и населенному пункту Макеевка со стороны украинских военных. Огонь велся из орудий калибра 152 миллиметра и реактивных систем залпового огня «Град», в общей сложности было выпущено девять боеприпасов.

И помимо этого, следственный комитет РФ в своем Telegram-канале сообщила о возбуждении двух новых уголовных дел в отношении военнослужащих четырех бригад Вооруженных сил Украины. Речь, в частности, идет о 24-ой отдельной механизированной бригаде, 25-ой отдельной парашютно-десантной бригаде, 30-ой отдельной механизированной бригаде и 56-ой отдельной мотопехотной бригаде ВСУ.

В СКР уточнили, что в результате обстрелов 10 мирных жителей получили ранения, в том числе один ребенок, один человек погиб, повреждены десятки домов и объекты гражданской инфраструктуры. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!