test

Политика

ВСУ могут применить химоружие под Бахмутом — военный эксперт

9 февраля 2023, 14:25
9 февраля 2023, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия в дальнейшем будет привлекать внимание мирового сообщества к теме предполагаемого использования ВСУ химического оружия. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский по итогам прошедшего заседания Совета Безопасности всемирной организации по ситуации на Украине.

Еще весной 2022 года российские политики не раз заявляли о наличии на Украине заводов с химическим и бактериологическим оружием. Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему начальнику зенитно-ракетных войск РФ Сергею Хатылеву, чтобы узнать, будет ли Киев использовать свои запасы данного вооружения в ходе боевых действий.

«На сегодняшний день уже известны примеры того, как украинские военные сбрасывали с дронов боезаряды с химической «начинкой»

blockquote

«На сегодняшний день уже известны примеры того, как украинские военные сбрасывали с дронов боезаряды с химической «начинкой», — заметил эксперт. — Какой именно является эта «начинка» — неизвестно, однако наши солдаты, попавшие в радиус ее действия, задыхались и были вынуждены использовать комплекты химзащиты».

Собеседник ОСН отметил, что еще с 90-х годов Москве известно о фактах наличия на Украине и в других странах СНГ лабораторий по производству бактериологического оружия, которое имеет своей целью поражение представителей конкретно тех этносов, которые проживают в РФ.

«Время пребывания у власти клоуна Зеленского сокращается все сильнее, а его армию мы давим по всем фронтам»

blockquote

«Широкого распространения такого вида вооружения пока нигде не зафиксировано, но этого следует ожидать, — заявил Хатылев. — Время пребывания у власти клоуна Зеленского сокращается все сильнее, а его армию мы давим по всем фронтам. В этих условиях он, конечно, может отдать приказ о применении неконвенционального оружия».

Военный аналитик подчеркнул, что самолеты и дальнобойные ракеты, о которых Киев просит западные страны, нужны ВСУ как раз для этого, ведь с их помощью можно доставлять беприпасы с химическим и бактериологическим оружием в тылы российской армии, где они не нанесут особого вреда самим боевикам.

«Им уже нечем комплектовать войска! Нет лишней живой силы, нет техники, нет ничего!»

blockquote

«Кроме того, высока вероятность их применения на бахмутском направлении, где ВСУ несут тяжелые потери и проигрывают бои, — заметил эксперт. — Им уже нечем комплектовать войска! Нет лишней живой силы, нет техники, нет ничего!»

Ранее Хатылев назвал неожиданный способ атак ВСУ на Москву. По его словам, сделать это можно с помощью беспилотника.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!