test

Политика

Вступление Украины в НАТО приведет к мгновенной войне с Россией — политолог Безпалько

1 октября 2021, 09:56
1 октября 2021, 09:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Украине не светит членство в НАТО ещё очень долго, так как подобное объединение неизбежно спровоцирует конфликт с Россией. Об этом Общественной службе новостей сообщил член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Депутат бундестага Ян Нольте заявил, что НАТО не следует расширяться на восток, поэтому включение Украины в альянс невозможно. Нольте также отметил, что Германия не поддерживает политику НАТО, которая зачастую направлена на защиту интересов Вашингтона.

Богдан Безпалько отметил, что Нольте прав — если Украина будет включена в состав НАТО, то это приведёт к немедленной войне с Россией.

Но можно «расширяться» неофициально. То есть размещать свои военные объекты и базы

blockquote

«Ожидать Украине включения в НАТО не стоит. Если это случится, то это будет означать резкую конфронтацию с Россией, а фактически — объявление войны. Во-вторых, полно других ограничений. Включение в НАТО — это соответствие определённому уровня развития. То есть государство должно иметь достаточно экономической мощи, иначе его придётся брать на “буксир”. Брать Украину на буксир, в отличие от Словакии, достаточно дорого. Поэтому расширение в таком виде невозможно. Но можно “расширяться” неофициально. То есть размещать на территории Украины свои военные объекты и базы», — заметил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в США предпочитают избегать обсуждения вступления Украины в НАТО, но продолжают воспринимать Киев как полноценного члена альянса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!