test

Политика

ВШЭ назвала 4 решения властей РФ с наибольшим влиянием на общество

30 апреля 2021, 19:17
30 апреля 2021, 19:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2020 году российские власти приняли четыре решения, которые могут долгое время влиять на социальную политику в стране. Такой вывод содержится в докладе Высшей школы экономики (ВШЭ).

Как следует из «Мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения», в четверку инициатив вошла проработка введения «цифрового рубля».

Вторым важным решение эксперты сочли изменение в налогообложении. Речь идет о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для людей с высокими доходами, а также о введении налога на процентные доходы по депозитам.

Третьим решением властей, оказывающим наибольшее влияние на общество, аналитики назвали создание единого реестра (регистра) населения РФ.

Последней важной инициативой специалисты ВШЭ сочли введение в стране нового способа определения величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

По информации учреждения, наибольшие опасения у большинства россиян вызывают потеря работы (37%), невыплаты зарплат (21%) и сокращение размера заработков (14%). Около 40% опрошенных заявили, что получили от государства помощь. Примерно 65% респондентов отметили, что положительно оценивают действия российских властей в нынешней кризисной ситуации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!