9 сентября 2026, 00:15

«Все изменится»: лидер АдГ Вайдель заявила о смене курса ФРГ по РФ и Украине

9 сентября 2026, 00:15
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
9 сентября 2026, 00:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Сопредседатель оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель высказалась о политике в отношении Москвы и Киева. По ее словам, после прихода политического объединения к власти внешнеполитический курс претерпит изменения.

Соответствующее заявление она сделала в соцсетях, комментируя состоявшийся разговор российского лидера Владимира Путина с американским президентом Дональдом Трампом.

Вайдель отметила: беседа глав мировых держав является примером того, как должна выглядеть настоящая дипломатия. Политик также выразила надежду на то, что Путин и Трамп смогут положить конец противостоянию.

«К сожалению, немецкое федеральное правительство своей политикой полной эскалации делает ровно противоположное, вместо того чтобы способствовать мирным переговорам. С нами все изменится», — подчеркнула Вайдель.

Ранее стало известно, что «Альтернатива для Германии» одержала уверенную победу на выборах в региональный парламент Саксонии-Анхальт, набрав 43,8 процента голосов избирателей. Для сравнения, правящая партия Христианско-демократический союз (ХДС) получила лишь 17,2 процента поддержки, что свидетельствует о существенном сдвиге в политических предпочтениях жителей федеральной земли.

До этого о политике Мерца высказался глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Он привел результаты опроса и низкого рейтинга нынешнего канцлера. И задался вопросом о мазохизме тех, кто еще поддерживает главу ФРГ.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.