test

Политика

Все, чтобы люди возненавидели своего президента: Есть ли политическое будущее у Трампа

18 марта 2021, 14:38
18 марта 2021, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Ждать ли возвращения Дональда Трампа в политику в целом и в Белый дом в частности, в эфире телевидения Общественной службы новостей рассуждал политолог, член избирательного штаба Дональда Трампа Игорь Туфельд.

— Дональд Трамп стал, пожалуй, единственным лидером США за последние тридцать лет, который заслужил расположение россиян и пользовался такой популярностью на территории России. Много обсуждали вопросов, связанных с состоявшейся президентской кампанией в штатах, были разговоры о фальсификациях на выборах. Игорь, прокомментируйте, пожалуйста, были ли они зафиксированы на выборах и шла ли избирательная кампания в обычном русле?

— Безусловно фальсификации были, причем такие очевидные, что люди, которые поддерживают Байдена, сами в этом не сомневаются. Я могу сказать, что СМИ сыграли огромную роль в оправдании этих фальсификаций, они их отрицали. И даже те, кто понимают, что это было сделано, остаются при мнении, что это было нужно сделать, потому что Трамп такой плохой, его надо было любыми правдами и неправдами сместить с поста президента.

Например, в Пенсильвании в день выборов между 9-10 часами вечера разрыв между Трампом и Байденом составлял 800 тыс. человек. Вдруг в машине кончились чернила, выборы прекратились, и после того, как, якобы, привезли чернила, стал лидировать Байден.

— Чернила волшебные.

— После водитель одной из служб доставки рассказал, что его вызывали в Нью-Йорк, там в машину загрузили мешки и он отвез их на выборный пункт. Не в чернилах дело оказалось. На этом все не закончилось, в штате Аризона были подобные вещи. Несколько дней назад там обнаружили мешки с разрезанными шредером бумагами. Когда стали исследовать эти обрезки, оказалось, что это бюллетени, а по закону о выборах ни один участок в течение шести месяцев после выборов не имеет права уничтожать ни один из материалов, которые имеют отношение к выборам. А после неожиданно и непонятным образом сгорел сарай на участке председателя избирательной комиссии в одном из районов штата.

Все решалось на самом деле не на уровне избирателей, а на уровне руководства штатов. В штате Мичиган произошла интересная история — во время голосования ни одного республиканца не пустили в здание штаба, а когда они пытались это оспорить, им сказали, что председатель запретил им входить во время проведения выборов. На этом основании они отправили свои конверты со своими результатами, которые были также зарегистрированы. Но по тем или иным причинам эти результаты не были учтены.

— Что мы наблюдаем из России, создается впечатление, что зрители становятся свидетелями такого социального политического противостояния на территории США. Но я бы хотел отметить, что это противостояние, пожалуй, началось еще в прошлую избирательную кампанию и длится около пяти лет. Как бы вы прокомментировали это?

— Противостояние началось в 2016 году, когда началась предвыборная кампания и Трамп был утвержден как кандидат в президенты. В 2017 году он вступил на пост президента. Там действительно были нападки на Трампа, но дело было в том, что он для многих был выскочкой. Он не кадровый политик, как тот же Байден, или Клинтон, или даже Обама. Трамп это бизнесмен чистой воды, это шоумен, у которого была своя программа и многим политикам это не нравилось, особенно тем, кого он так лихо обошел во время предвыборной кампании. Особенно Хилари Клинтон. Да, количественно она набрала больше голосов, но это не так работает.

— Она не знала этого?

— Она не могла об этом не знать. Ее заявления были просто популистскими, не все избиратели знали. Это распространенное явление, что гражданам америки просто врут. Например вчера один журналист заявил в прямом эфире, что афроамериканцы на американском континенте присутствовали еще до того, как были зарегистрированы первые  поселенцы и именно они являются основателями американского государства, а не белые поселенцы, которые потом стали рабовладельцами. Эта фальсификация мне напоминает все то, что происходило во время советского периода.

— Четыре года Трамп был хозяином Белого дома и все это время шла жесткая критика его в СМИ. Центральные СМИ очень жестко позиционировал его шаги, из России этот так смотрелось. По окончании избирательной кампании соцсети заблокировали или отблокировали, не совсем понятно, его аккаунты и даже в России появилось сообщение, что его вырезали из культового фильма «Один дома». Что это такое вообще?

— Тут не могу ничего сказать, думаю, что тут еще не дошли до такого, как в Советском союзе. А в отношении СМИ это действительно так. Был даже проведен опрос, который показал что 92% СМИ были настроены против Трампа. Они делали намеренный вброс лживой информации и готовились к тому, чтобы люди возненавидели своего президента. Но нужного эффекта они, конечно, не достигли.

— В ходе предвыборных дебатов Джо Байден обращался к военным с просьбой, чтобы они технически вывели Трампа из Белого дома, если мы в России ничего не путаем.

— Не совсем так. До выборов в прессе постоянно муссировалось ситуация, что Трамп ни при каких обстоятельствах не оставит своего поста. И Байдену задавали вопрос, что он собирается с этим делать. И он отвечал, что по закону если президент не хочет оставлять свой пост в Белом доме, то служба охраны президента должна вывести его. В то же самое время Трампа тоже об этом спрашивали и он сказал, что если проиграет выборы честно, то покинет Белый дом без всякого сожаления. То есть эта была такая пропагандистская кампания, что даже если он проиграет, он не выйдет. Но я хочу напомнить чисто исторические факты, что практически все президенты обжаловали результаты выборов и никто не говорил, что это неправильно. А Дональду Трампу было не дано это сделать.

— Беспрецедентная популярность была у Трампа на территории США. Он ведь эксплуатировал не только электоральный ресурс партии, но заслужил и свой личный электоральный ресурс. Чем он заслужил такую популярность и, наверное, даже любовь избирателей? 

— Думаю, прежде всего тем, что люди увидели, что человек, находящийся у власти, начинает свои обещания исполнять, причем последовательно. И это импонирует. В америке всегда была поговорка «не доверяйте политикам». И вот Дональд Трамп впервые это опроверг. Я говорю о строительстве стены с Мексикой. Это не имеет никакого отношения к мигрантам из Мексики вообще, речь идет о нелегальной миграции. С этим боролся и президент Клинтон, и Буш, и Обама. Но сейчас это представили иначе. А он не был против миграции, но только на легальных основаниях. Сейчас на границе с Мексикой просто кризис, который даже левая пресса не может скрыть. Когда Дональда Трампа обвиняли, что детей отделяют от родителей и те содержатся в ужасных условиях — это было правдой. Но сейчас там еще хуже. А когда речь шла о строительстве стены, речь шла не только о нелегалах. Речь шла о потоке наркотиков, о спасении человеческих жизней, которых перевозили целыми трейлерами. Это все происходит и сейчас, это никак не остановлено.

— Сотни экспертов по всему миру гадают, возможно ли возвращение Трампа в Белый дом или в политику. Увидит ли мир Трампа еще?

— Трамп не ушел из политики и буквально несколько дней назад он принял участие в предвыборной кампании своего бывшего пресс-секретаря, которая сейчас баллотируется на пост губернатора штата Арканзас. Без него республиканцы вряд ли смогут победить на ближайших выборах и сам Трамп говорит что намерен подаваться от партии как следующий кандидат в президенты в 2024 году. Очевидно, что речь о создании третьей партии не актуальна.

— Ваш личный прогноз, заговорит ли мир о Дональде Трампе вновь через два, три, четыре года? 

— Мой личный прогноз не самый утешающий. Дело в том, что несмотря на желания самого Трампа и республиканской партии, есть противоборство со стороны демократической партии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!