test

Политика

ВС РФ отбили попытку ВСУ форсировать Днепр в районе Херсона

31 января 2023, 18:36
Фото: Министерство обороны РФ
31 января 2023, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

ВС РФ смогли отбить попытку ВСУ форсировать Днепр в районе Херсона. Об этом рассказал пресс-секретарь врио губернатора региона Владимир Василенко.

«Сегодня предпринята очередная попытка со стороны украинских войск форсировать Днепр в районе Херсона с целью закрепиться на левом берегу. Она отбита. Попытка противника успеха не имела», — указал он.

Ситуация в Херсонской области является напряженной. Так, с середины октября Россия сформировала эвакуацию мирных граждан на левый берег Днепра, поскольку обстрелы ВСУ и риск затопления из-за возможного удара по Каховской ГЭС несли угрозу.

Уточняется, что вывезти удалось 115 тысяч мирных жителей. В начале ноября ВС РФ решили взять оборону на данном берегу реки и направили туда свыше 30 тысяч солдат и пять тысяч единиц техники.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее Василий Дандыкин заявил, что российские силы «перерезают» коммуникацию ВСУ с Артемовском.

Специалист указал, что в Угледаре украинские войска также попадут в оперативное окружение. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!