test

Политика

Время срывать погоны: Олег Царев о противостоянии России и Украины

29 апреля 2021, 11:43
29 апреля 2021, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский поручил главе своего офиса Андрею Ермаку связаться с администрацией Президента России Владимира Путина для организации встречи. О возможности примирения России и Украины в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал народный депутат Верховной Рады Украины IV, V, VI, VII созывов Олег Царев;

Сегодня отношения двух стран с общей многовековой историей стремятся к нулю. По Вашему мнению, есть ли выход?

– Многие предприятия на Донбассе сейчас остановлены, заработные платы – невысокие, а цены на продукты можно сопоставить с московскими. При том, что народ Донбасса очень трудолюбивый, работы на территории нет. По имеющимся полугодичным данным, миграции в Украину было даже больше, чем в Россию.

Люди на фронте не понимают, за что сражаются.

blockquote

Да, они защищают своих близких, но должна быть какая-то цель. Это может быть независимость или присоединение к России. Но цель – оставить все, как есть или присоединиться к Украине, является демотивирующей для людей, которые ежедневно подвергают свою жизнь риску.

С другой стороны, есть повод для оптимизма. Во-первых, Российская Федерация выиграла последнюю игру. Это, действительно, победа российской дипломатии, подкрепленной российскими вооруженными силами, ведь все вело к войне, где погибали бы люди. Когда будет достроен Северный поток, Украина уже не будет настолько нужна Западу. Я понимаю, что до конца строительства осталось немного времени. Войны не будет благодаря действиям Владимира Путина, российской дипломатии и вооруженных сил. Эти действия были решительны, Россия четко дала понять, что будет вмешиваться в ситуацию с Донбассом. Да, потеряет Северный поток и деньги, но людей в обиду не даст. Перед войной Нацистскую Германию накачивали деньгами, нефтью, технологиями, военной техникой. В данном случае, мы видим, что Запад не готов платить за войну на Украине. С одной стороны, Россия и Украина – это разделенный единый народ. В любом случае, Россия готова и воевать, и погибать, и тратить силы и деньги, в отличие от Запада. Всегда выигрывает тот, кому это больше нужно. России Украина больше нужна, чем Западу.

Я много лет был руководителем партийных организаций и не проиграл ни одни выборы. Мы раскрашивали карту Украины и Днепропетровской области в определенные цвета. Чем ближе располагалось место к Востоку Украины, тем темнее оно становилось (от светло-голубого – к синему). При этом определенные места у меня были темно-синие, а другие – голубыми. Это никак нельзя было объяснить. у нас было одно информационное пространство, работали одними и теми же технологиями, работали одни и те же агитаторы. Однако, каждый населенный пункт голосовал по-своему. Одни каждый раз были темно-синими, другие голубыми. Я попытался докопаться до истины. Днепропетровская область раньше была степью, куда заселяли людей из разных стран. Когда я стал узнавать, куда, кого и откуда переселили, оказалось, что те, которых привезли из России, не помнят, откуда они родом. Прошло двести лет. Но эти населенные давали 60-80% голосов и на карте были темно-синими. Другие, тех, которые приехали с центральной и западной Украины давали 40-50% голосов.

У людей просто есть голос крови.

blockquote

Люди понимают, что голосовать нужно за дружбу с Российской Федерацией. Я уверен, несмотря на геббельсовскую пропаганду и запреты русского языка, я уверен, что этот голос крови будет работать. Мы – один искусственно разделенный народ.

Мы ругаем Украину и ее власть, но никто не говорит о том, что вина лежит и на Российской Федерации. Я хорошо помню настроение после перестройки: практически все были за восстановление Советского союза, за единую страну вместе с Россией. Со временем ситуация менялась, а Российская Федерация, к сожалению, в нее не вмешивалась. Было Россотрудничество, которое проводило круглые столы, собирало учителей и проводило мероприятия, в которых участвовали одни и те же люди – профессиональные русские патриоты.  Это были «междусобойчики», которые ничего не решали и никак не воздействовали на население. Взамен, США, имеющие нулевую поддержку в Украине, создали сеть неправительственных организаций. В каждом, даже самом отдаленном селе, существовал ее филиал. Проводилась работа, формировалась элита, выделялись десятки тысяч мелких грантов. Выборочно посольство США проводило проверку работы этих НПО, разговаривали с людьми, которым выделялись эти деньги. Проверялось, чтобы люди, работающие в НПО, сначала были помощниками депутатов, помощниками на третьих ролях в районных администрациях, потом заместителями, потом руководителями. Таким образом, совершенно небольшими деньгами была создана элита, которая работает против Российской Федерации. Уверяю, Россия тратила денег не меньше. Во времена Сталина говорили: «У каждой победы есть фамилия и имя, и у каждого поражения есть фамилия и имя». В нашем случае, это, как правило, имя и отчество, потому что люди, которые занимались российско-украинскими отношениями – это люди достаточно серьезные. Я не слышал и не видел, чтобы кто-то пострадал за провальный проект. Россия находится фактически в состоянии войны. Да, она гибридная, но людей погибает не меньше от безработицы, бедности и безысходности. Ответственность должна быть такая же, как и во время военных действий. Во время войны, за воровство расстреливали, если генерал вставал в позиции, проваливал поручения и сдавал фронт – его расстреливали.

Надо срывать погоны и выгонять с насиженных должностей с позором.

blockquote

Когда это будут делать, тогда и будет перелом. В любом случае, я уверен, что победа будет. Надо бороться, сражаться и не опускать руки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!