test

Политика

«Враждебный антироссийский выпад». Захарова ответила на новые санкции США

2 марта 2021, 23:00
2 марта 2021, 23:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Очередные санкционные меры США, нацеленные на Россию, являются враждебным антироссийским выпадом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Запутавшись в собственных внутренних проблемах, Белый дом вновь пытается культивировать образ внешнего врага. Неоднократно комментировали эту американскую политику, которая лишена логики и смысла и лишь все больше выхолащивает двусторонние отношения, уже доведенные Вашингтоном до точки полного замерзания», – говорится в сообщении на официальном сайте дипломатического ведомства.

Захарова отметила, что поводом для санкций стала провокация с отравлением Навального. По ее словам, подобные поводы направлены на вмешательство во внутренние дела государства.

«Мириться с этим не намерены. Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично», – уточнила она.

Захарова напомнила США о выполнении обязательств по уничтожению химического оружия. У России этого оружия нет с 2017 года.

«Расчеты навязать что-либо России путем санкционного или иного прессинга проваливались в прошлом, провалятся и теперь», – добавила дипломат, уточнив, что введение санкций и вектор отношений остается выбором американских властей.

Она «призвала не играть с огнем», напомнив о готовности дать отпор агрессии.

Общественная служба новостей сообщала, что в России пообещали ответ на санкции Евросоюза. Об этом заявил постоянный представитель РФ при организации Владимир Чижов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!