test

Политика

Вован и Лексус раскрыли сомнительные методы расследований ООН на Украине

28 декабря 2022, 15:36
28 декабря 2022, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) опубликовали на авторском канале в Rutube новый выпуск своей программы. «Героями» новых пранков стали представители ООН, занимающиеся расследованиями «преступлений» российских военнослужащих на Украине.

Вован и Лексус от имени высокопоставленного киевского чиновника связались с омбудсменом Ясминкой Джумхур, включённой в состав комиссии ООН по Украине. Она рассказала пранкерам о том, как проводятся «расследования преступлений», якобы совершённых российскими военнослужащими.

По словам Джумхур, команда расследователей, непосредственно находящаяся на Украине, сталкивается со множеством проблем, в частности, с доступном к информации. При этом она отметила, что работа команды строится вокруг организации интервью с бывшими военными и командирами, которые находятся в том числе в Турции (речь идет о членах признанного в РФ террористической организацией батальона «Азов»).

«Интервью это интервью, а доказательства – это доказательства. На базе чего строится доказательная база? <..> Это не имеет никакого юридического значения», — отметил присутствующий в студии общественный деятель Сергей Карнаухов.

В другом пранке профессиональный актер изобразил военнослужащего ВСУ, якобы подвергшегося сексуальному насилию со стороны российских военных. Эту легенду представили одному из членов комиссии ООН Карин Ардо, которая непосредственно специализируется на «расследовании преступлений» ВС России. Очевидно выдуманная история, приукрашенная рядом подробностей, не смутила Ардо, которая внимательно выслушала актера и пообещала расследовать «факты».

История с «изнасилованным» украинским солдатом получила развитие. По видеосвязи Лексус и Вован связались одновременно с Карин Ардо и начальником управления офиса генеральной прокуратуры Украины по сексуальному насилию Ириной Диденко. В этот раз актер сообщил, что страдает не только от перенесенного насилия, но и от унижений со стороны сослуживцев, а также от того, что эту историю пытаются распиарить в угоду интересам международного сообщества.

Диденко сразу прекратила разговор, заявив, что «не готова слушать никаких историй», а у ее ведомства нет «ни одного факта, чтобы насиловали мирное население». Расследование насилия в отношении военных – прерогатива другого ведомства, заявила она.

Лексус и Вован ранее опровергли работу на ФСБ и заявили, что являются самозанятыми. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!