test

Политика

Востоковеды рассказали, как Япония испытывала биологическое оружие на гражданах СССР

23 августа 2021, 13:46
23 августа 2021, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России рассекретила документы о Второй мировой войне, в частности об испытаниях японскими спецслужбами биологического оружия на гражданах СССР. Об этом пишет Pravda.Ru.

Уточняется, что узников намеренно заражали бактериями, в том числе сибирской язвой, чумой, тифом и холерой. Главной целью было получение информации о мощностях СССР, отмечается в материале.

По словам востоковеда, историка Геннадия Авдеева, японцы и немцы часто использовали военнопленных как подопытных кроликов для исследований.

«Прибегать к таким методам борьбы, которые в массовом порядке могут выводить из строя живую силу противника, — это, конечно, свойство всех агрессоров. Это говорит о том, что японцы использовали запрещенные приемы ведения войны. Применение инфекционных болезней, как и отравляющих веществ во время войны запрещено международными конвенциями», — прокомментировал он.

Японии не отмыться от такого позора, подчеркнул эксперт. «И немцы пытались использовать биологическое оружие на жителях Ленинграда. Но наша разведка вовремя успела раскрыть намерения фашистов и предупредила, что если немцы примут на вооружение эти запрещенные методы, то они получат ответ. Поэтому немцы отказались от задумки. Таким образом осажденные в Ленинграде жители были спасены от опасных болезней», — добавил он.

Врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов указал, что японцы готовили бактериологическую или химическую атаку на Советский Союз.

«О сути операции мы догадывались. Например, недавно появились документы, которые говорят о том, что Япония намеревалась проводить диверсионные акты против советских людей на территории Дальнего Востока, например, подбрасывать отравленные пирожки, чтобы начался мор среди солдат», — продолжил он.

Профессор обратил внимание, что рассекречивание документов носит важный политический характер. «Сегодня и в Японии, и, к сожалению, иногда и в России появляются некие реваншистские утверждения о том, что Советский Союз нарушил мирный договор с Японией, вторгся на ее территорию. <…> Япония сама готовилась, причем самым варварским образом вести войну против Советского Союза. И наступление на Маньчжурию имело, конечно, упреждающий характер», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!