test

Политика

Востоковед Маслов: США станут королем мира, если натравят Азию на Китай

23 мая 2022, 15:27
23 мая 2022, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Во время визита в Токио Байден заявил о готовности США защищать Тайвань на случай вторжения. Президент указал, что подход Америки к проблеме Тайваня «никак не изменился» и Вашингтон привержен принципу «политики одного Китая».

Таким образом президент США в очередной раз пытается уверить весь мир, что Китай опасен для Тайваня. Об этом в эфире Общественной службы новостей рассказал директор института стран Азии и Африки МГУ им М.В. Ломоносова, профессор школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

«США достаточно методично в последнее время говорит о том, что Китай готовит вторжение на Тайвань, и более того, хочет это синхронизировать со спецоперацией на Украине. Поэтому США должны встать на защиту Тайваня, что противоречит очень многим договорным отношениям. США постоянно подводит весь мир к мысли, что Китай является агрессивной державой, что Китай и Россия пытаются дисбалансировать весь мир, и США — это единственный защитник стабильности в этом регионе.

Хотя все последние военные блоки были созданы как раз при поддержке или непосредственном участии США», — сказал Маслов.

По словам историка, США заинтересованы в том, чтобы Китай стал центром азиатских конфликтов. Американские политики считают, что смогут управлять как европейскими, так и азиатскими делами, если КНР поссорится не только с Тайванем, но и с Японией.

«Для США сейчас очень важно выбрать время, чтобы перестроить и свою экономику, и систему управления миром, Россия и Китай по-разному, но не дают это сделать, поэтому сейчас важно тянуть Китай целиком в проблему в Азии, чтобы отключить Китай хоть от какой-то помощи России», — сказал Маслов.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что Пентагон прокомментировал вероятность нападения Китая на Тайвань в ближайшем будущем. Соответствующее заявление сделал официальный представитель оборонного ведомства Джон Кирби. Он подчеркнул, что для Америки важно нарастить свой военный потенциал так, чтобы в случае необходимости быть готовой в полной мере выполнить свои обязательства перед тайваньской стороной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!