Востоковед Балмасов: Израиль считает Катар причастным к теракту 7 октября 2023 года

10 сентября 2025, 20:44
Фото: IDF/Flickr
10 сентября 2025, 20:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Армия обороны Израиля 9 сентября сообщила об ударе по столице Катара Дохе. Целью операции была делегация палестинской группировки «Хамас», но мировое сообщество отреагировало на атаку как на попытку новой эскалации на Ближнем Востоке.

Что означает удар Израиля по Катару, в эфире Общественной службы новостей рассказал специалист Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

«Было сказано, что Катар не имеет отношения к тому, что в Израиле происходит, но Израиль считает по-другому. Израиль проводит параллели с нахождением там руководства «Хамас», которое до сих пор отсиживалось в безопасности, с совершенным 7 октября 2023 года рейдом боевиков данной организации. Катар, лавируя, пытался играть роль посредника. Он же одновременно выступал точкой, в которой сходились интересы многих держав – там расположены базы США и Турции. Катар также потакал интересам Ирана в пику эмиратам и Саудовской Аравии».

Ситуация последнего времени показывает, уточнил эксперт, что нельзя «усидеть на двух стульях», даже такой влиятельной в плане экономике стране, как Катар.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.