test

Политика

Волонтер Петрусевич рассказала про состояние жителей Мариуполя

28 июня 2022, 05:16
28 июня 2022, 05:16 — Общественная служба новостей — ОСН

На данный момент жителям города ничего не угрожает. Противовоздушная оборона (ПВО) Вооружённых Сил Российской Федерации защищает небо над городом, как и в Запорожской и Херсонской областях. Об этом сообщает директор благотворительного фонда «Добро мира. Волонтеры Крыма» Валерия Петрусевич в интервью Украина.ру.

Исходя из текста, опубликованного изданием, сильнее всего проживающим в Мариуполе мирным гражданам на данный момент требуются рабочие места, а также возможность отстраивать свои дома. Тогда как вопрос об обеспечении личной безопасности уже снят.

«Это в Мариуполе. Сам город, можно сказать, безопасен. ПВО срабатывают постоянно, они защищают территорию. То же самое можно сказать про Запорожскую и Херсонскую области. Периодически можно увидеть работающие средства ПВО, но в сами города ничего не прилетает, люди чувствуют себя спокойно», — утверждает волонтёр.

Как считает Петрусевич, жизнь мирных жителей проходит совершенно нормально, люди совершают прогулки по улицам города. Восстановлена деятельность предприятий, магазинов, создаются условия для взаимодействия с Крымом.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, для восстановления разрушенных частей Мариуполя потребуется поддержка всех частей Российской Федерации, утверждает директор благотворительного фонда «Добро мира. Волонтеры Крыма» Валерия Петрусевич в интервью Украина.ру.

Волонтёр сообщила, что на данный момент жители формируют списки домов, где находится больше всего людей, не имеющих возможность выехать, жилых квартир, которые собираются отстраивать прежде всего.

Крупные российские города будут курировать районы Мариуполя, в восстановлении которых они будут участвовать, надеется Петрусевич.

И помимо этого, в момент обороны украинскими боевиками мариупольского завода «Азовсталь» местная жительница едва не стала жертвой иностранного наемника. Как рассказала сама Людмила, она пошла к роднику за водой, где столкнулась со сбежавшим с комбината иностранцем.

Она призналась, что в подвале жили пожилые, дети и другие мариупольцы. После встречи с иностранцем Людмила сообщила об инциденте солдатам Народной милиции ДНР, а спустя несколько дней угрожавшего убийством наемника задержали.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!