test

Политика

Володин предложил обязать Украину компенсировать потери Крыма за 25 лет

15 марта 2019, 16:27
Спикер Госдумы дал поручение посчитать экономические потери за время нахождения Крыма в составе Украины
15 марта 2019, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Государственной думы РФ РФ Вячеслав Володин на совместном заседании Совета Госдумы с Госсоветом Республики Крым поручил подсчитать экономические потери, которые понёс Крым за время нахождения в составе Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

«Украина <…> обошлась с Крымом очень и очень непорядочно: были нарушены основополагающие права граждан – право на язык, образование на родном языке. Разрушила экономику Крыма и Севастополя. Фактически аннексия, тем более правовая основа отсутствовала», – цитирует спикера информагентство.

Председатель Госдумы поручил профильным комитетам «изучить этот вопрос, проанализировать, просчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены”».

«И через европейские парламентские структуры мы с вами возьмём и обяжем Украину компенсировать то, что потеряли граждане за эти 25 лет», – заявил он.

При этом Володин обратил внимание на существенный экономический скачок республики за последние пять лет.

«Думаю, было бы правильно сказать, что ВРП в 2018 году составил 217 тысяч 200 рублей на душу населения. Это 40-е место в России. Напомню, что пять лет назад республика была на предпоследнем месте по этому показателю», – отметил спикер.

Напомним, ранее сообщалось, что ФСБ завершила строительство заграждения на границе Крыма с Украиной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!