Володин назвал страны Прибалтики марионетками фашиствующего режима ЕС

14 октября 2025, 15:09
Фото: Государственная Дума РФ
14 октября 2025, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В России отреагировали на решение властей Латвии высылать из страны граждан РФ, которые плохо знают латышский язык. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Россияне должны были сдать экзамен по латышскому языку до 13 октября. После этого местные власти выслали почти 850 человек. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что другого от прибалтийских стран не ждали, так как они являются марионетками фашиствующего режима ЕС.

Парламентарий заявил, что в Европе попирают основополагающие права людей. Власти ЕС идут на все крайности, чтобы сохранить свои кресла.

Володин призвал Европу признать действия Латвии фашизмом и напомнил, как европейцы молчали после прихода к власти Адольфа Гитлера.

Ранее сообщалось, что, депортируя русскоязычных граждан, Латвия начинает подготовку к войне с Россией.

Напомним, Володин поручил подготовить предложения по поддержке депортированных из Латвии россиян. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.